Какие ваши действие, если вызвали на допрос?

Что делать, если вызвали на допрос?

Новость о том, что вызывают в полицию для объяснений, никого не обрадует. Это всегда стресс для человека, особенно если он не знает, по какой причине его вызывали и какие могут быть последствия. Тем не менее, если правильно себя вести, количество негативных последствий можно свести к минимуму и максимально защитить свои интересы. В данной статье мы разберемся с тем, что делать, если полиция вызывает на допрос, как себя вести непосредственно на допросе и после него, а также как защититься от возможных негативных последствий визита в правоохранительные органы.

Порядок действий, как вести себя в полиции при допросе

Процедура вызова на допрос, а также самого допроса, тщательно прописана в действующем законодательстве, и любой следователь должен ее придерживаться. Сразу стоит упомянуть о том, как человека могут вызвать в полицию для проведения допроса. Существует мнение, что в качестве приглашения может быть исключительно повестка, врученная лично. Однако эти сведения устарели, и сегодня разрешается вызывать любым другим методом – по телефону, по электронной почте, смс и т. д. Тем не менее, к процедуре вызова есть определённые требования: должна быть указана причина вызова, точная дата и время, лицо, которое выписало повестку или оформило вызов другим способом и т. д.  Впрочем, если человек не является подозреваемым, его могут вызывать по телефону в удобное время, которое можно сразу согласовать со следователем.

Что касается самого допроса, то нужно помнить следующее:

  • присутствие адвоката при допросе прямо разрешается российским законодательством, для этого не нужно получать разрешения следователя или других лиц. Потому, если вы считаете, что вам требуется присутствие защитника во время допроса или при даче объяснений, вы имеете полное право пригласить его;
  • Конституция РФ и другие законы позволяют отказаться давать показания, если, по мнению допрашиваемого, сведения могут повредить ему или его близким родственникам. Отказавшись от свидетельств с такой формулировкой и с ссылкой на 51 статью Конституции, к человеку не могут быть применены какие-либо санкции или действия, направленные на принудительное получение показаний;
  • любое применение силы, шантаж, угрозы во время допросов запрещены. Если следователь или оперативные сотрудники полиции будут прибегать к каким-либо подобным мерам во время следственных мероприятий, это обязательно должно быть зафиксировано, чтобы впоследствии иметь возможность оспорить показания как такие, которые были получены незаконным путем.

Перед тем, как явиться на допрос, постарайтесь выяснить как можно больше информации: по какому делу вас вызывают, в каком качестве, какие эпизоды интересуют правоохранительные органы и т. д. Сделать это можно в телефонном разговоре с представителями правоохранительных органов. Хотя они не обязаны прямо отвечать на такие вопросы, но все же часто идут навстречу и дают необходимые сведения. Полученная информация используется для планирования своей линии поведения на допросе в полиции. Также нужно понимать, что если вас вызвали в полицию для дачи объяснений – это далеко не всегда означает допрос: возможно, вам зададут несколько вопросов относительно того или иного эпизода, и на этом все закончится. Также очень важно знать, в качестве кого вас вызывают — подозреваемого или свидетеля (хотя распространена практика, когда вначале вызывают как свидетеля, а дальше переквалифицируют статус лица).

Как вести себя непосредственно на допросе? Это очень сильно зависит от того, в каком статусе вы находитесь, каких вопросов касается допрос, как долго он продолжается, кто его ведет и т. д., но есть несколько общих советов, которые могут помочь в этой непростой процедуре:

  • заранее продумайте, что и как вы будете говорить следователю – если вы будете вести себя на допросе неуверенно, вы явно вызовете подозрение, и полицейские начнут «копать глубже», выясняя все новые и новые подробности. В результате вы можете сбиться, запутаться и сообщить следствию совсем не то, что планировали. Лучше всего обсудить, что и как говорить, заранее с адвокатом;
  • если есть, что сказать, отвечайте уверенно, прямо, смотрите следователю в глаза – такие приемы, хоть и не влияют непосредственно на содержание допроса, могут убедить следователя в вашей правоте;
  • не говорите под протокол откровенную неправду – если не хотите разглашать какие-либо факты, лучше вообще отказаться давать показания по данному эпизоду, чем врать на допросе. Во-первых, дача неправдивых показаний является сама по себе уголовным преступлением, во-вторых, раскрытая ложь убедит следователя в том, что и в остальном вы говорите неправду, а значит, ваши показания можно игнорировать;
  • обязательно перечитайте протокол и убедитесь, что все ваши слова записаны правильно – если обнаружите ошибки, даже незначительные, не стесняйтесь указать на них и исправить, ведь впоследствии как-то повлиять на изменение этих показаний будет невозможно. И только если все в порядке, подписывайте протокол.

Чем поможет присутствие адвоката по уголовным делам на допросе?

Как уже упоминалось выше, вы имеете полное право пригласить на допрос адвоката. Это поможет решить сразу несколько вопросов: во-первых, опытный адвокат по уголовным делам будет следить за соблюдением законодательства и процессуальных норм при проведении допроса, во-вторых, заставит следователя делать все по закону и сделает невозможным давление, шантаж или применение силы в процессе следственных действий. Наконец, участие адвоката позволит контролировать ход допроса, в результате права лица, попавшего на допрос, будут надежно защищены.

Заключение

Конечно, в вызове на допрос в полицию приятного мало, особенно, если вы являетесь подозреваемым. Однако если заранее хорошо подготовиться, знать свои права, а также воспользоваться услугами адвоката в Тюмени, процедура пройдет максимально комфортно и без негативных последствий.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
БЕСПЛАТНАЯ
КОНСУЛЬТАЦИЯ