Что делать, если полиция пришла с обыском?

Полиция пришла с обыском, что делать?

Визит полицейских с обыском – это почти всегда полная неожиданность, однако от этого никто не застрахован, даже самые законопослушные граждане. Причем целью визита может быть не только офис, но и место проживания человека, который подозревается в тех или иных нарушениях законодательства. Как себя вести при обыске сотрудниками полиции, какие права и обязанности у вас есть, что могут и что не могут делать полицейские во время следственных мероприятий и как защитить свои интересы в суде? Обо всем этом мы поговорим в рамках данной статьи.

В каких ситуациях полиция может прийти с обыском?

Для того чтобы прийти с обыском, должны быть определённые основания. Чаще всего право полиции на обыск определяется расследованием уголовного дела: если какое-то лицо подозревается в причастности к преступлению, правоохранительные органы получают возможность обыскать его место жительства или работы, чтобы найти доказательства виновности или другие аргументы, подтверждающие (или опровергающие) причастность данного лица к совершению преступления. При этом важно, чтобы у правоохранительных органов были конкретные основания для проведения обыска, например:

  • по указанному адресу может находиться орудие преступления;
  • есть подозрение, что по месту обыска находятся предметы или документы, которые можно использовать в расследовании — украденные материальные ценности, одежда и обувь подозреваемого, документы, компьютерная техника и носители информации с необходимыми сведениями и т. д.;
  • установлено, что по данному адресу может проживать сам подозреваемый, если он подан в розыск и его не удалось задержать ранее.

При этом обязательными условиями для проведения обыска являются: постановление следователя о производстве обыска, обыск в жилище проводится только на основании судебного решения, при производстве обыска составляется протокол, участвуют понятые, если какого-либо элемента не хватает, такой обыск будет считаться незаконным, и действия полиции могут быть легко оспорены в суде.

Права полиции при обыске

Права полицейских во время проведения обыска строго регламентированы уголовного-процессуальным кодексом и другими нормативными актами. Малейшие расхождения могут трактоваться как нарушения и использоваться впоследствии для обжалования действий полиции. Вот что сотрудники правоохранительных органов имеют право делать во время обыска:

  • формировать следственную группу по своему усмотрению – среди людей, которые будут проводить обыск, могут быть не только полицейские, а также специально приглашенные эксперты, фото- и видеооператоры, а также другой вспомогательный персонал. Также среди визитёров обязательно должны быть понятые, которые контролируют (хоть обычно и формально) ход обыска. Перечень лиц, которые приходят с обыском, должен быть утвержден документально и представлен владельцу жилья, где будут проводиться следственные действия. Также каждый из присутствующих должен иметь документы, подтверждающие личность — служебное удостоверение или паспорт (если это не сотрудник полиции);
  • проводить обыск в удобное время – хотя во внутренних инструкциях полицейских рекомендуется не приходить с обысками раньше 7-8 часов утра или позже 10 часов вечера, ситуации могут быть разными. Если есть угроза уничтожения улик, опасность для окружающих или другие экстренные обстоятельства, с обыском могут прийти даже ночью, при этом такое поведение полицейских не будет считаться нарушением;
  • осматривать все помещения, которые указаны в постановлении о проведении обыска – когда следственные действия проводит полиция, это радикально отличается от проверки, к примеру, налоговой инспекции. Полицейские могут вскрывать замки, требовать открыть сейфы, изымать любые документы или предметы, технику, материальные ценности, деньги, если посчитают, что они могут иметь отношение к расследованию. Но очень важно, чтобы все изъятое строго протоколировалось, и контроль за фиксацией ложится на владельца обыскиваемой недвижимости или его адвоката. Также нужно фиксировать все действия полицейских: какие шкафы или ящики были вскрыты, что из них извлекалось и т. д. Пристальный контроль важен еще и потому, что встречаются случаи, когда правоохранители сами подбрасывают провокационные материалы (например, оружие или наркотики), и на основании «выявленных» доказательств строят обвинение;
  • опрашивать всех присутствующих о тех или иных нюансах, имеющих отношение к делу – это наиболее часто встречается при обысках в офисе, когда, расследуя экономические преступления, полицейские могут опросить едва ли не весь персонал, даже если они не имеют отношения к делу. Тем не менее, такие действия входят в полномочия полицейских, если не нарушают законодательство в части проведения допросов (например, категорически запрещено применять силу, угрозы, шантаж и т. д.).

После того как обыск будет закончен, протокол проведения следственных действий дается на ознакомление присутствующим, а копия протокола обыска выдается лицу у которого был обыск.  Важно убедиться, что там все записано верно, указаны все изъятые документы и материалы, и только после этого его можно подписывать.

Как не допустить превышения должностных полномочий сотрудниками полиции?

К сожалению, превышение должностных полномочий сотрудниками полиции на обыске – явление достаточно частое. Чаще всего такими превышениями является грубое поведение, отказ представиться, неоправданное применение силы, нанесение урона жилищу, изъятие слишком большого количества вещей, даже если не подтверждена их связь с расследуемым делом и т. д. Также далеко не всегда сотрудники полиции имеют на руках постановление о проведении обыска, или оно оформлено не в соответствии с законодательством.

Чтобы защититься от подобных действий полицейских, самое оптимальное решение — заручиться надежной юридической поддержкой. Грамотный адвокат по уголовным делам, присутствуя во время обыска (а его нужно вызывать сразу же, как к вам пожаловали гости из полиции), проконтролирует соблюдение законодательства, зафиксирует возможные нарушения и поможет обжаловать действия полицейских в будущем. Кроме того, само присутствие адвоката обычно способствует тому, что полицейские более тщательно придерживаются установленных для них полномочий.

Заключение

Безусловно, обыск в доме или офисе — это большой стресс и неприятность, но если знать свои права и обязанности полицейских, а также заранее заручиться юридической поддержкой, процедура пройдет намного проще и без неприятных сюрпризов. Опытный адвокат в Тюмени поможет справиться с этой сложной ситуацией.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
БЕСПЛАТНАЯ
КОНСУЛЬТАЦИЯ