Обжалование возбуждения уголовного дела

Обжалование возбуждения уголовного дела

Если против вас возбудили уголовное дело, медлить нельзя, ведь любое промедление грозит очень серьезными последствиями. В случае, когда дело возбуждается необоснованно и незаконно, лучше всего добиться его прекращения на самых ранних стадиях, не дожидаясь, пока начнется его расследование по существу. Обжаловать возбуждение уголовного дела может каждый гражданин РФ, и это право закреплено в законодательстве. Однако, чтобы результат обжалования был положительным, нужно знать немало нюансов, например, в каких ситуациях стоит подавать жалобу, какие сроки отводятся на ее подготовку, куда обращаться, какие имеются основания для прекращения уголовного преследования и т. д. Обо всем этом мы поговорим в рамках данного материала.

Основания для обжалования возбуждения уголовного дела

Для того чтобы подать жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела, нужно иметь определенные основания. Без них жалоба будет оставлена без удовлетворения, а вы потеряете важное время, которое может оказаться решающим для судьбы человека. Согласно уголовному законодательству, существует несколько оснований, которые позволяют обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела. Рассмотрим их подробнее:

  • отсутствие состава преступления – естественно, если преступления не было, то и дело возбуждать не имеет никакого смысла. Согласно уголовно-процессуальному кодексу РФ, дело может возбуждаться только тогда, когда есть неопровержимые факты совершения того или иного правонарушения. Если же решение принималось только на основании подозрений, непроверенных сведений, слухов, предположений, а на самом деле факта преступления не было, всё это может послужить причиной для обжалования и отмены постановления о возбуждении дела;
  • есть обстоятельства, которые препятствуют возбуждению уголовного дела – согласно действующему законодательству, существуют некоторые обстоятельства, которые запрещают возбуждать дела в том или ином случае. В качестве примеров можно привести срок давности – если он вышел, уголовное преследование не может применяться к обвиняемому, объявленная амнистия, под которую подпадает потенциальный правонарушитель, недостаточный для уголовного наказания возраст и т. д. Если же уголовное дело было возбуждено вопреки подобным препятствиям, это может стать основанием для обжалования такого решения;
  • были совершены процессуальные или другие нарушения при возбуждении дела – процедура начала расследования и возбуждения уголовного дела четко прописаны в законе и должны соблюдаться всеми без исключения правоохранительными органами. Если были обнаружены отклонения, даже незначительные, они могут послужить основанием для обжалования решения возбудить уголовное дело;
  • конфликт интересов, личная неприязнь и т. д. – в некоторых случаях уголовное дело может служить инструментом для «сведения счетов», запугивания, шантажа и т. д., то есть, правоохранительные органы используют свои полномочия с явным превышением. Такие действия не только могут быть основанием для обжалования, но и стать причиной для уголовного преследования того, кто инициировал изначальное дело.

Для выявления оснований для написания жалобы рекомендуется проконсультироваться с адвокатом. Опытный адвокат по уголовным делам проанализирует всю сложившуюся ситуацию и сможет подобрать подходящие в данном случае аргументы, позволяющие оспорить возбуждённое уголовное дело.

Порядок и сроки обжалования постановления о возбуждении уголовного дела

Процедура обжалования, как и все нюансы, которые его касаются, прописаны в действующем законодательстве, и для достижения положительного результата нужно соблюдать все установленные требования. В первую очередь нужно упомянуть, что подавать жалобу могут не все желающие, а только лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, его официальный представитель или адвокат, а также лица, интересы которых затрагиваются возбужденным уголовным делом. От других лиц жалобы будут проигнорированы.

Что касается сроков обжалования постановления возбуждения уголовного дела, то, естественно, делать это нужно как можно быстрее: чем раньше удастся добиться прекращения дела, тем меньше угроз для обвиняемого. Например, если обжаловать возбуждение дела до выбора меры пресечения, свобода передвижения подозреваемого не будет никак ограничена. Если же говорить о законодательных ограничениях, то в случае с обжалованием возбуждения уголовного дела их нет — подавать жалобы и оспаривать постановление о возбуждении уголовного дела можно на всем протяжении расследования и рассмотрения дела в суде. Естественно, после вынесения приговора подать жалобу на само возбуждение дела уже не удастся, тогда можно только оспаривать судебное решение.

Процесс обжалования выглядит следующим образом:

  • готовится жалоба с указанием того, к какому делу она относится, каковы основания для ее подачи, а также предыстория: когда было возбуждено дело, по какой статье УК, какими данными обладают правоохранительные органы и т. д. Факты, которые лягут в основу документа, должны иметь подтверждение. Доказательства также прилагаются к жалобе;
  • подача жалобы на рассмотрение. Здесь есть несколько возможных опций, и каждый выбирает, какая ему подходит больше всего. Во-первых, жалоба может быть подана непосредственному руководителю того отделения полиции или другой службы, которая возбудила дело. Понятно, что особой эффективности такой способ обжалования не принесет, но попытаться можно. Во-вторых, обжаловать возбуждение дела можно через прокуратуру. Среди ее основных функций – надзор за соблюдением законодательства в сфере расследований уголовных дел, потому любые нарушения – компетенция прокурора. Наконец, подать жалобу на неправомерные действия правоохранителей можно в суд. Этот способ чаще приносит самые лучшие результаты;
  • ожидание рассмотрения жалобы — в течение определённого срока (для прокуратуры, к примеру, это до 10 суток) заявитель получит письменный ответ на жалобу, где будет сказано либо о ее удовлетворении, либо о причинах отказа. В зависимости от результата принимается решение о дальнейших действиях.

При подготовке к обжалованию не обойтись без квалифицированной юридической помощи. Опытный адвокат в Тюмени поможет разобраться в ситуации и уладить проблемы максимально быстро.

Заключение

При наличии необходимых оснований можно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела тем самым добившись его прекращения. Необходимо соблюдать установленную законом процедуру подготовки и подачи жалобы, а для повышения шансов на успех рекомендуется заручиться поддержкой опытного адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
БЕСПЛАТНАЯ
КОНСУЛЬТАЦИЯ