Какая ответственность грозит за дачу взятки?

Ответственность за дачу взятки

В российском законодательстве дача взятки, как и ее получение, а также содействие в таких действиях, расценивается как уголовное преступление и влечет за собой достаточно серьёзное наказание. Однако нужно помнить о том, что само понятие взятки расписано в Уголовном кодексе очень широко, потому даже достаточно невинные действия могут быть трактованы правоохранительными органами как преступление. В данной статье мы разберемся с тем, что такое взятка и какие ее формы существуют, какая может наступать ответственность за получение и дачу взятки, а также что делать, если вас или ваших близких обвиняют в подобном преступлении.

Что является дачей взятки?

Очень часто проблемы и недопонимания возникают вокруг самого трактования закона: что будет считаться дачей взятки, а что – простой благодарностью за выполненную работу. Ведь первое — уголовное преступление (причем для обеих сторон – и того, кто предлагал взятку, и того, кто ее принял), а второе – безобидное действие, которое никак не подпадает под статьи Уголовного кодекса.

Согласно нормам действующего законодательства, взяткой могут считаться деньги, ценные бумаги, материальные ценности, оказываемые услуги, если они были переданы в одной из подобных ситуаций:

  • должностному лицу для совершения каких-либо действий, которые входят в его круг обязанностей, или бездействия, в зависимости от целей взяткодателя. При этом взятка передается с целью ускорить или упростить процедуру (например, получить разрешение на ведение той или иной деятельности раньше установленного срока или без полного пакета документов), избежать штрафа или других санкций за допущенные нарушения и т. д.;
  • должностному лицу за содействие в тех или иных действиях, даже если они не относятся к его полномочиям – также достаточно распространённая ситуация, когда один госслужащий берет взятку, чтобы поспособствовать решению вопроса для взяткодателя, используя свой авторитет, опыт, служебное положение. В качестве примера можно привести таможенный досмотр, когда взятку получает начальник смены, и хотя лично он не занимается оформлением товаров, он дает распоряжение своим подчиненным уладить все вопросы;
  • начальнику за продвижение по службе или прикрытие недочетов в работе – такая форма получения неправомерной выгоды также считается взяткой. Если подчиненный с целью получения более выгодных условий работы (повышение зарплаты, перевод на более высокую должность, игнорирование допущенных ошибок) передает деньги или материальные ценности руководителю, это будет трактоваться как взятка и наказываться соответствующим образом.

Если упростить и обобщить сказанное выше, чтобы трактовать действие как дачу/получение взятки, должен быть в наличии сам факт передачи денег или других материальных благ, а также прямая выгода обеим сторонам процесса: взяткополучатель имеет неправомерную выгоду, взяткодатель упрощает ведение бизнеса, избегает наказания, получает преференции по службе и т. д. При этом должно быть также доказано, что именно взятка послужила инструментом для нарушения внутренних инструкций госслужащего и законодательства РФ.

Уголовная ответственность за дачу взятки

Учитывая, что в России коррупционные преступления (а взятки относятся именно к таким) очень распространены, чем наносится серьезный ущерб экономике, законодательство с целью искоренения такого явления относится к взяточничеству достаточно строго. Потому лицу, которое было уличено в даче взятки, может быть назначено достаточно суровое наказание:

  • если речь идет о не очень большой сумме, виновный в ее даче будет наказан штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или штрафом в 15-30 кратном размере от размера взятки либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового;
  • если размер взятки определен как значительный (от 25 тысяч рублей), или же действие осуществлялось с сообщниками или посредниками, строгость наказания возрастает: наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или размер штрафа достигает 10-40-кратного по отношению к сумме взятки, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового;
  • когда размер взятки – крупный (свыше 150 тысяч рублей) или особо крупный (свыше 1 миллиона), при этом должностное лицо выполняет незаконные действия в угоду взяткодателю, преступники действуют в составе организованной группы, строгость наказания возрастает еще больше: применяется тюремный срок на 7-12 лет, со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки также крупный штраф.

Стоит отметить, что взяткодатель может быть освобождён от наказания, если будет доказано, что неправомерную выгоду у него вымогали, либо он после совершения преступления добровольно сообщил в правоохранительные органы о даче взятки.

Защита по уголовным делам о даче взятки

Особенность уголовных дел, связанных со взятками, такова, что с подобными обвинениями может столкнуться едва ли не каждый человек. Потому каждый должен знать, как защищаться в случае выдвижения таких обвинений.

Безусловно, первое, что нужно сделать – это обратиться за профессиональной юридической помощью. Сегодня свои услуги предлагают профильные адвокаты по делам о взятке, и их помощь будет неоценимой на всех этапах ведения дела – от возбуждения дела до рассмотрения дела в суде и обжалования приговора. Хороший адвокат по взяткам сразу изучит все обстоятельства, выяснит, виновен ли его доверитель, и если да, то какова степень его вины и тяжесть преступления, и на основании сделанных выводов будет строить линию защиты. Часто защита строится на том, что не было самого факта взятки, если же его оспорить не удается, упор делается на обстоятельства, смягчающие вину подзащитного. В результате помощь адвоката дает возможность если не полностью избежать наказания, то свести его к минимально возможному (к примеру, минимальный штраф вместо лишения свободы).

Заключение

Российское законодательство предусматривает за взятку достаточно суровое наказание, причем не только тем, кто получает неправомерную выгоду, но и тем, кто ее предлагает. Если же вы невиновны, обратитесь за помощью к адвокату по уголовным делам, и он в рамках закона будет доказывать вашу невиновность, добившись результата который вас устроит.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
БЕСПЛАТНАЯ
КОНСУЛЬТАЦИЯ