Какую защиту можно получить в суде по уголовным делам?

Уголовная защита в суде

Одним из важных этапов уголовного дела является его рассмотрение в суде (кончено, если оно не было прекращено раньше). Причем этот этап очень важен, ведь от него напрямую зависит, будет ли обвиняемый признан виновным и какое наказание ему будет назначено. Потому очень важно знать свои права, правильно себя вести во время судебных слушаний, а также позаботиться о грамотной защите. В данной статье мы расскажем про защиту в суде по уголовным делам, а также что необходимо предпринять, чтобы минимизировать строгость наказания и защитить свои интересы.

Рассмотрение уголовного дела в суде

Процедура слушаний в уголовных процессах существенно отличается от арбитражных или других судов. Во-первых, отличаются участники судопроизводства: в уголовном процессе обязательно есть подсудимый (или несколько), адвокат подсудимого, прокурор, также могут быть потерпевшие и представители потерпевшей стороны, и иные лица, если они имеют отношение к данному делу. Само собой, есть судья, в определенных случаях присутствуют присяжные. Каждая из сторон (обвинение и защита) имеют право приглашать свидетелей.

Рассмотрение дела начинается с изложения прокурором предъявленного подсудимому обвинения. Далее допрашиваются свидетели, потерпевшие, исследуются материалы дела, предъявляются другие доказательства, допрашивается подсудимый. Цель этих действий – установить, действительно ли лицо, обвиняемое в конкретном преступлении виновно в его совершении, или же следствие пришло к ошибочным результатам.

В процессе рассмотрения дела в суде могут проводиться следственные эксперименты, назначаться судебные экспертизы. Стороны защиты и обвинения самостоятельно решают, в каком порядке предъявлять доказательства, причем зачастую в процессе рассмотрения дела в изначальные планы могут вноситься коррективы.

Завершается рассмотрение дела прениями – государственный обвинитель и защитник выступают с окончательными речами и репликами, формализуют свою позицию, подводят итоги процесса. В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон.

После окончания прений судья предоставляет последнее слово подсудимому.

Выслушав стороны, изучив все доказательства и аргументы сторон, суд удаляется для вынесения приговора. Время раздумий судьи может быть достаточно продолжительным, особенно если дело непростое и имеет большой объем. Наконец, оглашается приговор, в зависимости от которого подсудимый может быть оправдан, отпущен на свободу, ему может быть назначено лишение свободы или другая мера наказания. Приговор суда можно обжаловать в апелляционном порядке.

Чем поможет адвокат по уголовным делам в суде?

Необходимость присутствия адвоката во время рассмотрения уголовного дела обязательна, чтобы сохранить принципы состязательности во время судебного процесса. Даже если подсудимый по каким-либо причинам не имеет собственного адвоката по уголовным делам, ему будет назначен государственный защитник на бесплатной основе. Само собой, надеяться на хорошую защиту в таком случае не приходится, но, тем не менее, требование закона соблюдается.

Если вы хотите обеспечить максимальную защиту прав в уголовном суде, вам не обойтись без помощи опытного адвоката. Лучше подыскать его заранее, ведь хорошего специалиста не всегда легко найти. Чем же может помочь адвокат во время рассмотрения дела в суде? Вот примеры его деятельности:

  • контроль за соблюдением регламента и других норм права во время слушаний – все действия во время судебного процесса строго регламентированы: кто может посещать заседание, в каком порядке стороны выступают, в каком порядке исследуются доказательства, сколько времени дается на обжалование приговора и т. д. Если это не контролировать, права подсудимого могут быть нарушены, а значит, он не сможет отстоять свою позицию;
  • представление интересов доверителя и защита его прав во время слушаний – далеко не каждый человек сможет юридически грамотно представлять себя во время судебного процесса, ведь нужно знать законодательство, терминологию, свои права, обязанности других сторон и т. д. Адвокат полностью решает эту проблему, ведь он может выступать от имени доверителя в суде, избавив последнего от необходимости делать это самостоятельно;
  • поиск и представление аргументов и доводов в защиту подсудимого – пожалуй, все же главной функцией адвоката является защита доверителя и представление доказательств его невиновности. Для этого адвокат ищет факты и доказательства, которые подтверждали бы версию подсудимого и которые бы убедили суд в невиновности подсудимого. В крайнем случае, если вина очевидна, адвокат ищет обстоятельства, смягчающие вину, чтобы получить менее суровое наказание;
  • подача ходатайств, которые могут улучшить положение подзащитного – речь идет о назначении дополнительных экспертиз, привлечении специалистов, которые могли бы подтвердить невиновность подсудимого, оспаривании выводов следствия, признании доказательств незаконными, обжалование действий правоохранительных органов на этапе досудебного расследования и т. д. При правильных действиях это может существенно повлиять на итоги судебного рассмотрения уголовного дела.

Естественно, что все это возможно только в том случае, если адвокат будет опытным и профессиональным. В противном случае эффект от его привлечения может быть нулевым или ещё хуже негативным.

Заключение

Чтобы защитить свои права и доказать невиновность во время рассмотрения уголовного дела в суде, не обойтись без юридической помощи. Заручившись поддержкой грамотного адвоката в Тюмени, вы существенно повысите свои шансы на благополучный исход дела, поскольку он сможет полностью взять на себя вашу защиту и обеспечит помощь в суде.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
БЕСПЛАТНАЯ
КОНСУЛЬТАЦИЯ